club bastion

kultureller-literarischer-politischer club e.V.


Künstler, die bei uns schon aufgetreten sind:



Boogie Woogie:

Little Willie Littlefield, Frank Muschalle Trio, Steve Clayton, Al Coplay, Oldtime Blues & Boogie Duo, Axel Zwingenberger, Vince Weber, ...

Comedy:

Insterburg und Co (damals mit Karl Dall), Die Meedels, Eisi Gulp, Queens of Spleens, Der Schöne und das Biest, Steve Rawlings, Sissi Perlinger, Theatersport (LTT), Oropax, Basta, Alfons, ...

Folk & Bluegrass:

Hedy West, Hamish Imlach, The Furys, The Whistle Binkies, Tannahill Weavers, John Pearse, Colin Wilkie, Shirly Hart, Werner Lämmerhirt, Orfeo Greco, Manolo Lohnes, Sands Family, Byron Berlin, Flook,…

Jazz:

Barrelhouse Jazzband, Jan Gabarek, Michal Urbanjak, Attila Zoller, Charly Byrd, Dieter Seelow, Alexander von Schlippenbach Trio, Schnuckenack Reinhard, Maria Joao, Barbara Dennerlein, Wolfgang Dauner, Mal Waldron Trio, Bill Bruford’s Earthworks, Joachim Kühn, Mike Stern, Dave Liebman, Marc Egan, Danny Gottlieb, John Abercrombie, Wolfgang Engstfeld, Eivind Aarset, Wolfgang Muthspiel, Nils Wogram, Christy Doran, Erika Stucky, Kölner Saxophon Mafia, Thomas Rückert , Jean Louis Matinier, Renaud Garcia Fons, Joe Wulf, Gerd Dudek, Günter “Baby” Sommer, Dieter Ilg, Charlie Mariano, Eberhard Weber, Dick de Graaf, Jasper van’t Hof, Bob Mallach, Jim Black, Frank Möbus,Trio Hank Roberts-Marc Ducret-Jim Black, Michael Riessler, Trio Franck Tortiller-Michel Godard-Patrice Héral, Carsten Daerr Trio, Jochen Feucht Trio, Billy Hart Trio feat Johannes Enders, Bob Degen's Community, Tingvall Trio, Hattler, Monk's Casino, TYFT, Cecile Verny Quartet, Axel Kühn Sextett, …

Kabarett:

Hanns Dieter Hüsch, Franz Hohler, Heinrich Pachl, Die Wellküren, Franz Josef Bogner, Florian Schröder, Tina Häusermann, Armin Fischer, Manfred Maurenbrecher, Timo Brunke, Katharina Herb, Simone Solga, Horst Evers, Matthias Brodowy, Klaus Birk, Richard Rogler, Uli Keuler, Murat Topal, Robert Kreis, Ringsgwandl, Max Uthoff, Faltsch Wagoni, …

Liedermacher/ Chanson:

Hannes Wader, Schobert und Black, Manfred Maurenbrecher, Reinhard Mey, Dr. Dr. Dr. Rolf Schwendter, Toni Vescoli, Andre Vollenweider und Rene Bardet , Zupfgeigenhansel, SaltaCello, Paul Millns, Pippo Polina, David Knopfler und Harry Bogdanovs, ...

Lesungen:

Karin Struck, Wolfgang Hildesheimer, Jean Amery, Inge Jens, Wolfgang Hohlbein, Galsan Tschinak,Thomas Gsella, ...

Punk/Ska:

The Dickies, Neck, Normahl, The Shanes, Honigdieb,…

Rock/Pop/Blues:

Guru Guru, Black Sabbath, Alexis Korner, Nectar, Embryo, Eulenspygel Memphis Slim, Big Joe Williams, Dr. Ross, Sunny Land Slim, Larry Garner, Luisiana Red, Chris Farlowe, Hamburg Blues Band, Steve Shuffert, Lake, Jane, Ana Popovic, Kevin Coyne, Wolle Kriwanek, Julian Sass, Anyones Daughter, Yardbirds, Werner Dannemann, Birthcontrol, Clem Clempson, Miller Anderson, The Sweet, The Rattles, Carl Palmer, Robben Ford, Andy Fairweather Low, Dana Fuchs Band, Willie Salomon, Abi Wallenstein, Steve Baker, Sydney Ellis, …

Weltmusik:

Siggi Finkel, Betina Ignacio, Rangin, Oppermann und Stickney, Abaji, Djamel Laroussie, El Houssaine Kili, Rangin, Klaus Boesser-Ferrari, The Great Bertholinis, Äl Jawala, Cathrin Pfeifer, ...

Theater:

Theater 58 Zürich, Theater in der Tonne, Zimmertheater Rottweil, Kleine Komödie Basel, Sandkorn Theater Karlsruhe, Action Theater London, Theater der Dämmerung, Marie Gruber, Mircea Krishan, Gardi Hutter,...

Kinder- und Jugendtheater:

Blinklichttheater, Troll Toll Theater, Topolinotheater, Kleines Spektakulum, Hein Knack Theater,...

...und viele Andere mehr!